На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Лукашенко лишил званий более 80 военнослужащих

ИЗВЕСТИЯ/Зурад Джавахадзе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился лишить воинских и специальных званий более 80 военнослужащих и сотрудников различных силовых ведомств за дискредитирующие поступки во время обострения обстановки в стране. Об этом сообщает президентская пресс-служба.

"В период обострения общественно-политической обстановки в стране с целью ее дестабилизации отдельные военнослужащие и сотрудники силовых ведомств нагнетали протестные настроения в обществе, организовывали и участвовали в несанкционированных мероприятиях, размещали в сети Интернет экстремистские материалы, призывали к радикальным действиям, публиковали личные данные государственных служащих, журналистов, сотрудников правоохранительных органов, выступали с обвинениями, оскорблениями и угрозами в их адрес", — указано в сообщении.

Отмечается, что, учитывая характер и степень тяжести совершенных преступлений, главы силовых ведомств "инициировали перед главой государства вопрос о лишении перечисленных в указе лиц воинских и специальных званий". В сообщении указывается, что "более 80 бывших военнослужащих и сотрудников различных силовых ведомств лишены воинских и специальных званий".

Также подчеркивается, что военнослужащие проявили "неуважение к государственным символам, выбрасывали служебные удостоверения, снимали погоны, отказывались от исполнения служебных обязанностей". В отношении некоторых из них возбудили уголовные дела.

По законодательству Белоруссии военные и сотрудники силовых ведомств, включая состоящих в запасе или находящихся в отставке, могут лишиться воинского звания по решению главы государства.

Ранее сообщалось, что Лукашенко пригрозил ЕС проблемами из-за санкций против Белоруссии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх