На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Нет. Народная она была намного раньше, когда формировалась из лучших представителей рабочего класса.Схвачен орудовавш...
  • Ливень
    лучше бы уже поставили шумовые защитные экраны между перроном и рельсами... вот что именно и в каких местах мешает эт...На Кольцевой лини...
  • Evgeni Velesik
    Двадцать лет назад была не Полиция, а Народная Милиция!Схвачен орудовавш...

Попавшие в снежный плен под Мурманском уехали, зная о буране

Скриншот видео

В Мурманской области спасателям в экстремальных условиях сегодня пришлось эвакуировать более ста человек. Все они застряли на дороге в снежном капкане. Единственная дорога к заполярной Териберке, куда приезжают за арктической экзотикой и северным сиянием, оказалась перекрыта. Снежная буря налетела мгновенно, машины занесло, а туристам пришлось ночевать в сугробах. Корреспондент "Известий" Дмитрий Вахницкий следил за многочасовой спасательной операцией.

Дорогу от поселка Териберка до Мурманска больше суток не мог осилить никто – ни мощные джипы, ни спецтехника, которая и прибыла, чтобы вызволить целую колонну из снежного плена. Грузовики тоже застряли, замело по крышу. Пришлось откапывать экскаватором.

Затор собрал больше 40 автомобилей. Хотя здесь не должно быть никого – трассу закрыли накануне, как раз потому что ожидался сильный снег. Об этом сегодня сообщил региональный Минтранс. Но колонна машин все равно выдвинулась в сторону Мурманска, в сопровождении дорожной техники.

В пути автобус, который шел в середине колонны, развернуло. И он перегородил дорогу всем, кто ехал позади.

"Предупреждение было, оно было на Минтрансе, обычные туристы его не смотрят. Да, мы не смотрели, думали пару часов здесь проведем и уедем, не вышло", - рассказали застрявшие туристы Арина и Олег.

Дорогу замело за считанные часы, количество снега хорошо видно на кадрах с места. В итоге прямо на трассе в автомобилях заночевали больше ста человек, только ближе к утру к ним прорвались сотрудники арктического аварийно-спасательного центра.

"Подрядными организациями и администрацией Кольского района граждане обеспечиваются пунктами обогрева, питанием и топливом. Расчистку дорожного полотна осуществляют 8 единиц техники", - рассказал старший оперативной группы ГУ МЧС РФпо Мурманской области Алексей Каграманов.

Впрочем, водители и сами организовались в группы и пытались откапывать застрявшие машины. Но их тут же засыпало снова. Главным вопросом стало топливо и вода. На подмогу пришли спасатели на снегоходах.

"Были и беременные женщины, были дети, пожилые люди. Я слышал даже, скорая помощь стояла в очереди. Снегоходы МЧС к нам приехали в восемь утра, были и ночью  снегоходы, вездеходы", - сказал очевидец Александр Шмаков.

В свое оправдание попавшие в снежный плен водители говорят, что сообщение о том, что дорогу закрывают из-за непогоды, застало их прямо в пути, и они решили не разворачиваться. В МЧС сообщают, что на трассе сейчас работает пункт обогрева и дежурит автобус. Видимо, как раз для тех автомобилистов, кто также решит на собственной шкуре испытать суровый северный климат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх