На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

Российские военные провели патрулирование на севере Сирии

Российские военные провели патрулирование на севере Сирии. Российские и турецкие патрули двигаются по параллельным дорогам и друг друга не видят. Но это движение синхронизировано. В конечную точку бронемашины должны приехать одновременно.

Город с каким-то совсем понятным русскому человеку названием – Нуболь. Несколько тысяч населения. Работают магазины, играют дети. А ведь еще совсем недавно упоминания о Нуболь мелькали исключительно в боевых сводках.

Маршрут патрулирования 15 километров. Задачи все те же: смотреть, чтобы здесь не появлялись незнакомцы с оружием. Чуть что - российские военные полицейские готовы принять к нарушителям жесткие меры.

Новая остановка - и нас обступают дети. Выносим ящик печенья. Такого во всей Сирии не встретишь, привезено прямо из России.

А вот и конечная точка маршрута. Деревня Зук эль-Кабир.  Мало кто знает, но это огромный парк древних развалин под открытым небом. Вокруг нее 700 заброшенных строений римских и византийских времен. Можно сказать, что когда-то здесь боевые действия велись прямо в музее, потому что рядом с нами развалины античного замка.  И очевидно, что они ждут своего восстановления.

К этим руинам ведет дорога, с одной стороны которой насыпан вал и сложены мешки с песком. За валом боевики незаконных формирований. Они видят нас в бинокль, но сидят тихо. 

Скромная жизнь гарнизона в музее под открытым небом проходит прямо на наших глазах. Солдаты не теряют сноровки, тренируются каждый день.

На обратном пути все та же картина: никаких примет войны. Нам машут руками и приветствуют со всех сторон. Город Нуболь живет обычной жизнью: днем активная торговля на рынках, вечером после захода солнца в Рамадан – вкусный ужин. Дети повсюду, их очень много. И судя по всему они надежда Нуболь. Может быть, им никогда не придется брать в руки оружие.

Ранее сообщалось, что в сирийской провинции Идлиб отряд террористов атаковал позиции армии САР - всего в нападении принимало участие около 20 человек.

Замруководителя Центра по примирению в Сирии контр-адмирал Александр Карпов заявил, что военнослужащим Сирии удалось ликвидировать не менее 10 боевиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх