На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Нет. Народная она была намного раньше, когда формировалась из лучших представителей рабочего класса.Схвачен орудовавш...
  • Ливень
    лучше бы уже поставили шумовые защитные экраны между перроном и рельсами... вот что именно и в каких местах мешает эт...На Кольцевой лини...
  • Evgeni Velesik
    Двадцать лет назад была не Полиция, а Народная Милиция!Схвачен орудовавш...

Минобороны опубликовало архивные документы об освобождении Литвы

Российское военное ведомство разместило на своем интернет-портале новый мультимедийный раздел, который посвящен освобождению Литвы от немецко-фашистских оккупантов Красной армией. Раздел в рамках проекта "Без срока давности" создан для противодействия фальсификации истории и "сохранения памяти о мужестве и героизме воинов Красной армии, павших в ожесточенных боях за свободу Литовской ССР", сообщили в Минобороны РФ.

"В нем обнародованы исторические материалы из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, свидетельствующие о кровопролитных боях по освобождению республики и героях-освободителях, а также фотосвидетельства мелкой литовской "войны" с великим прошлым", - отмечается в сообщении.

По данным Минобороны, в боях за освобождение территории Литовской ССР погибли более 137 тысяч красноармейцев. Сейчас в Литве сохранились 269 мемориальных знаков и захоронений Великой Отечественной войны, при этом в ведомстве обратили внимание на то, что с декабря 2017 года Литва заблокировала деятельность РФ по восстановлению мемориалов и мест захоронений красноармейцев.

"Таким образом власти страны стремятся к полному разрушению памятников советским солдатам и офицерам, что, в свою очередь, становится предлогом для переноса и даже вывоза захоронений", - отметили в Минобороны.

В ведомстве подчеркнули, что литовская сторона стремится вычеркнуть из истории страны собственных героев, которые сражались с немецко-фашистскими оккупантами в рядах Красной армии. Вместо этого на кладбищах страны устанавливают мемориалы националистам - пособникам гитлеровцев.

В опубликованных в разделе документах говорится об освобождении Красной армией Каунаса и других литовских городов, когда, несмотря на беспрерывные контратаки противника, советские войска освободили много населенных пунктов.

На местах кровопролитных боев остались братские могилы. Учетные карточки захоронений, фотографии мемориалов, наградные документы на похороненных бойцов также опубликованы в разделе.

Архивные документы из экспозицию мультимедийного раздела были рассекречены и опубликованы в рамках проекта "Без срока давности", реализуемого по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх