На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    За что тогда у него правительственные награды,кто его награждал и за что.ТАСС: суд арестов...
  • Eduard
    Вот так убийц кормят по 15 лет засем-то,а они не меняются,особенно зэканы!Мужчина облил бен...
  • Eduard
    Ещё один мудак которому сперма в бошку бьет,Взял бы сам и повесился,жалко нам таких что ли!Мужчина облил бен...

Дело Леса: присяжные вынесли вердикт лидеру одной самых жестоких ОПГ

Изучены десятки томов уголовного дела, неоднократно допрошены подсудимые и сотни свидетелей – один из самых громких и продолжительных судебных процессов Москвы наконец подошел к финалу. Присяжные оглашают вердикт участникам хорошо известной в конце 90-х – начале 2000-х "банды Леса". ОПГ, которая держала в страхе все подмосковное Пушкино. 
 
"В период с 1999-го по 2011 год фигуранты, входившие в межрегиональную преступную группу, совершили более 40 тяжких и особо тяжких преступлений на территории города Москвы, Московской, Ростовской и Челябинской областей, а также Краснодарского края", – заявила помощник руководителя ГСУ СК России по Москве.

С самого начала ОПГ заявила о себе как о силе, с которой нужно считаться. А с теми, кто пытался сопротивляться, расправлялись. Порой очень жестоко. Преступников боялись. Причем не только бизнесмены, которых бандиты обирали до нитки.

"Они не гнушались любыми убийствами, чтобы поиметь связи в криминальных структурах. В группировке было четкое распределение труда. Одни отвечали за убийства, другие за бизнес", – пояснил собеседник РЕН ТВ из правоохранительных органов.

Идейный вдохновитель и лидер ОПГ – хладнокровный и расчетливый убийца Дмитрий Лесняков, более известный в криминальном мире как Лес. Вот он, в красной куртке, подбегает к молодому человеку и со всей силы бьет ногой по лицу. Охрана торгового центра вмешивается в конфликт, но Лесняков, не обращая внимания на охрану, продолжает избивать, а его сообщники достают пистолеты. По одной из версий, "пушкинские" сами спровоцировали драку. Якобы по просьбе знакомого вора в законе.

Им заказывали – они убивали. Это кадры, снятые в 2009 году. Проезжая часть оцеплена, на дороге лежит окровавленное тело – это криминальный авторитет Алик Сочинский. Лесняков и штатный киллер пушкинской ОПГ расстреляли его прямо у дома. Выпустили из автомата две очереди. По некоторым данным, убийство Алика Миналяна – личная просьба очень влиятельного вора в законе.

"Лесняков стремится стать вором в законе. Имел очень плотные связи в бандитских кругах. Был непосредственным другом Армена Каневского, ныне покойного Мираба Гогии, один из близких. Как мы знаем, что Мираб Гогия и Армен Каневской это близкая связь Деда Хасана", отмечает собеседник.

Любопытно, что именно показания киллера ОПГ стали ключевыми в расследовании. "Разговорчивый" стрелок согласился на сотрудничество и рассказал о преступлениях Леса и его сообщников. В 2009 году оперативники вышли на след Дмитрия Леснякова и положили конец деятельности ОПГ. Главаря задержали, а после и его друзей – безжалостных убийц Дмитрия Завьялова, Сергея Фреера, Дмитрия Задкова, Валерия Бабаева. Все они уже за решеткой, но их наказание может ужесточиться.

Несмотря на вердикт присяжных, Дмитрий Лесняков из здания Мособлсуда все равно выйдет под конвоем. Дело в том, что он уже осужден. Еще в 2012 году. Правда, по другому уголовному делу. Тогда его приговорили к 25 годам колонии. Теперь же ему грозит более суровое наказание – пожизненное лишение свободы. 

И вот, после десятков судебных заседаний, присяжные завершили изучение очередных уголовных дел. Вынесли вердикт. Леснякова признали виновным в убийстве 13 человек, а его друга Дмитрия Завьялова – 17. Преступники, конечно, не согласны, вот только это вряд ли повлияет на решение суда. Оглашение приговора запланировано на конец мая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх