На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

Претензии по праву: европейцы согласились с позицией России по Арктике

ТАСС

Издание Die Welt опубликовало материал о России, которая предостерегла западные страны от претензий на арктические территории. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил накануне встречи министров в рамках Арктического совета: "Всем было давно известно, что это наша территория, это наша земля".

Растущее присутствие РФ в Арктике будут обсуждать и члены НАТО, которые соберутся в июне. На месторождения нефти и природного газа около Северного полюса положили глаз и другие государства, включая США и Норвегию.

Многие читатели в комментариях отметили, что у Москвы есть право защищать свои арктические территории.

"Все границы сопредельных государств сходятся в районе Северного полюса. Никто не оспаривает этот вопрос с момента образования ООН. И поэтому Канаде и России принадлежат там самые большие территории. Норвегия, Дания и Соединенные Штаты также участвуют", - передает "ИноСМИ" слова юзера Roland P. 

Он напоминает, что ни одно государство не позволит у себя что-либо отобрать.

"В этой статье ничего не говорится о том, что Северный морской путь проходит в территориальных водах России или в ее экономической зоне", - отмечает другой читатель.

Он напоминает, что "голубь мира" из США тоже хочет участвовать в процессе в качестве самопровозглашенного мирового охранника.

"Претензии русских полностью соответствуют международному праву. Основанием для этого служит Хребет Ломоносова, который проcтирается от берегов России до Гренландии и является частью российского континентального шельфа", - добавляет Fred M.

Он напоминает, что акватория вокруг шельфа является частью исключительной экономической зоны РФ, и здесь нет никаких "ужасных русских".

Впрочем, другие придерживаются противоположного мнения. Некоторые считают, что Запад после энергетического перехода обойдется без нефти и природного газа, пока Россия будет сидеть "в бесполезных просторах".

Ранее первый заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Аверьянов заявил, что страны Запада пытаются использовать тему экологии для срыва российских проектов в Арктике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх