На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Российские ученые впервые сфотографировали британский штамм COVID

Российские ученые из центра "Вектор" первыми в мире смогли сделать фотографию британского штамма коронавируса. Изображение получили при помощи трансмиссионного электронного микроскопа, сообщили на сайте Роспотребнадзора.

Для того чтобы заснять британский штамм вируса, исследователям пришлось применить увеличение 100 000х.

"Вирусная частица (стрелка) округлой, несколько плеоморфной формы диаметром около 140 нм с типичными для коронавируса колбообразными пепломерами (спикулами) длиной около 20 нм", – говорится в описании изображения.

Ученые продолжают исследовать свойства и структурные особенности британского штамма COVID. Для этого специалисты используют экспериментальные модели с использованием лабораторных животных.

В Роспотребнадзоре напомнили, что российские ПЦР-тесты чувствительны к британскому штамму коронавируса и обеспечивают его надежное выявление. Также в РФ есть тест-система, способная отличить мутации COVID-19.

Мутировавший вариант коронавируса обнаружили в Великобритании 14 декабря. Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что новый штамм на 70% заразнее, чем первоначальный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх