На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    И, опять же, к хохлам бежал. Стопудово!"Серьезное движен...
  • Eduard
    Ещё раз:"Украина вас на касается Европа,как и Африка,Азия и прочее,нечего на Украину ссылаться!Но главное переворот Е...Нормандия-80: Хот...
  • Eduard
    Еще раз говорю:"Возможно это ловушка Путина арестовать там захотят.Нам эта дата вообще не нужна,как и Европа! Ордер М...Нормандия-80: Хот...

Хронология расстрела: можно ли было предотвратить трагедию в Казани

Полицейские продолжают разбираться в обстоятельствах трагедии, которая произошла сегодня утром в одной из казанских школ. Туда ворвался бывший ученик, которому уже 19 лет, и открыл огонь. Всего погибли 10 человек, 8 из них - дети. Нападавшего в итоге быстро задержали. И, как выяснилось, попасть на территорию образовательного учреждения вооруженному мужчине не составило особого труда, ведь там не было полноценной охраны. За безопасность 700 учеников и 50 учителей отвечал обычный вахтер, который в случае угрозы должен был нажать на тревожную кнопку Росгвардии. Только вот в школе должна быть профессиональная вооруженная охрана. Хронология трагических событий - в материале РЕН ТВ

С завязанными руками, без футболки, лежа на скамье – это кадры первого опроса напавшего на школу Ильназа Галявиева и его долгий ответ. 

"Я осознал себя богом не сразу, месяца два назад. А летом во мне начал пробуждаться монстр, конкретно. Я всех начал ненавидеть. Я всегда всех ненавидел и начал еще больше ненавидеть. Не смейте мне приписывать какую-то экстрасенсорную или психологическую херню", — заявил он. 

Мелкие и большие колонны детей, бегущих из здания, местные заметили сразу, но не сразу поняли, что происходит внутри. Звучат выстрелы, дети, спасаясь, выпрыгивают из окон. Галявиев ходит по этажам и стреляет по всем подряд. 

"Как обычно, мы сидим на уроке. Слышим грохот. Это реально была взорванная бомба. Мы подбежали к заднему окну и начали прыгать. Мы были на первом этаже", - рассказала ученица школы Зухра Г.

Первыми на его пути встали вахтер и учительница. По некоторым данным, человек на проходной не был ни представителем ЧОПа, ни сотрудником Росгвардии - обычный вахтер без специальных навыков, с тревожной кнопкой. Пропускной режим был устроен с явными нарушениями, хотя школа является объектом, на котором, по постановлению правительства, необходима профессиональная охрана. После первых выстрелов в коридорах прокричали: "Закрыть все двери!". Кто-то таким образом спас жизни целых классов, нападавший шел дальше. За ним уже через несколько минут проследовал спецназ, по пути эвакуируя учеников. Так в это время выглядел газон перед школой: один ребенок на кадрах без сознания, другие в крови. Рядом еще несколько школьников. Помощь пострадавшим детям оказывают прямо на траве. У многих тяжелые ранения. Позже станет известно о погибших и пострадавших, а Галявиева обезвредят в одном из кабинетов. 

"После срабатывания кнопки тревожной сигнализации, спустя несколько минут, на место прибыли сотрудники Вневедомственной охраны Росгвардии. Подозреваемый был задержан. Сотрудники Росгвардии приняли самое активное участие в эвакуации школьников", - сказал советник директор Росгвардии по взаимодействию со СМИ Валерий Грибакин.

На место были стянуты десятки силовиков. Помещение после обследовали кинологи и саперы. Во время задержания нападавший кричал, что оставил в здании бомбу. С собой он принес целый арсенал. В руках был дробовик, на теле несколько сумок и рюкзак – все доверху забито патронами. Разрешение на оружие он получил недавно. Все говорит о том, что к нападению на свою школу, которую окончил четыре года назад, он тщательно готовился. 

Бывшего ученика здесь характеризуют отрицательно. Ни дисциплины, ни особых талантов, проблемный молодой человек, которого недавно отчислили из колледжа за неуспеваемость. Он изучал информационные технологии, а за час до нападения сделал серию постов в одной из соцсетей, рассказал о своих планах, которые после осуществил. На месте трагедии свою работу продолжают следователи, криминалисты и эксперты. Город приходит в себя. К зданию школы местные жители несут цветы. 12 мая в республике объявлено днем траура.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх