На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

В Британии начались похороны принца Филиппа

В Великобритании стартовала траурная церемония прощания с принцем Филиппом.

Военный оркестр отдал супругу королевы последние почести, сыграв траурную мелодию, после чего гроб с телом Филиппа медленно вынесли к собравшимся.

На крышке гроба лежит военная фуражка принца. Примечательно, что королева призвала всех членов семьи отказаться от ношения военных мундиров.

Под бой барабана, колокольный звон, траурный оркестр и выстрелы караула тело принца повезли на автомобиле защитного цвета.

Примечательно, что Филипп высказывал очень радикальные пожелания по поводу своих похорон.

"Просто засуньте меня в лендровер и отвезите в Виндзор", – говорил Филипп.

Как ранее рассказывал РЕН ТВ, королева прибудет на прощание отдельно.

В 16:59 вся королевская семья прибыла к часовне святого Георгия. Гроб с телом медленно подняли по ее ступенькам часовни. Отряд военных моряков издал оглушительный свист из сигнальных свистков.

Из-за пандемии на многих участниках церемонии надеты траурные медицинские маски, такие есть и на священнослужителях.

В своей речи священнослужитель отметил, что на протяжении всей долгой жизни принц Филипп служил примером верности королеве. 

Известно, что на похоронах супруга королевы Елизаветы II принца Филиппа прозвучит православная молитва "Со святыми упокой, Христе, душу усопшего раба Твоего…"

На протяжении речи священнослужителя королева не поднимала глаз – черная шляпка закрывала ее лицо, но было видно, как дрожали ее руки, державшие тексты молитв.

Известно, что белые цветы для венка на гробу принца Филиппа королева выбирала сама. Рядом с цветами помимо фуражки распорядители поместили меч принца.

Сын Елизаветы и Филиппа, принц Чарльз, наследник престола, не сдержал слез во время отпевания.
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх