На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Ай, молодцы!... Да он, батенька, мастер на все руки! Не только строитель, но и ...туристами может заняться? Если день...Хуснуллин рассказ...
  • Галина Потапчик
    Алиеву должно быть стыдно за его поведение по отношению к России! Видно отец недоучил его!Сотрудники МВД Аз...
  • Eduard
    Каллас сама в ЕС как в гавно вступила.Своего нет ничего,все от Европы зависит!Путь к евроинтегр...

Руанда обвинила Францию в геноциде тутси

Александр Казаков /

Правительство Франции несет ответственность за геноцид в Руанде. Власти Франции "поддерживали и предвидели" это событие.

"Мы пришли к выводу, что правительство Франции несет значительную ответственность за то, что они позволили свершиться заранее предвидимому геноциду. На протяжении многих лет французское правительство поддерживало коррумпированный и кровавый режим бывшего президента Руанды Жювеналя Хабиаримана", - цитирует РИА Новости выводы исследователей в Руанде.

Утверждается, что Париж оказывал поддержку Руанде непосредственно во время геноцида. Французы предоставляли отрядам интерахамве и импузамугамби оружие и оборудование, а также давали советы тем, кто руководил организацией геноцида.

Местные власти же действовали в интересах Франции.

Исследователи лично обвинили бывшего президента Франции Франсуа Миттерана. Якобы он тоже знал о геноциде и поддерживал руандийские власти, несмотря на предупреждения ряда французских политиков.

Руандийский отчет опубликовали после аналогичного доклада комиссии во Франции. Выводы в них примерно идентичные, но отчет исследователей из Руанды содержит больше деталей.

Отметим, что жертвами геноцида стали около миллиона человек. В основном погибли представители народности тутси.

 

Ссылка на первоисточник
наверх