На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

Руанда обвинила Францию в геноциде тутси

Александр Казаков /

Правительство Франции несет ответственность за геноцид в Руанде. Власти Франции "поддерживали и предвидели" это событие.

"Мы пришли к выводу, что правительство Франции несет значительную ответственность за то, что они позволили свершиться заранее предвидимому геноциду. На протяжении многих лет французское правительство поддерживало коррумпированный и кровавый режим бывшего президента Руанды Жювеналя Хабиаримана", - цитирует РИА Новости выводы исследователей в Руанде.

Утверждается, что Париж оказывал поддержку Руанде непосредственно во время геноцида. Французы предоставляли отрядам интерахамве и импузамугамби оружие и оборудование, а также давали советы тем, кто руководил организацией геноцида. Местные власти же действовали в интересах Франции.

Исследователи лично обвинили бывшего президента Франции Франсуа Миттерана. Якобы он тоже знал о геноциде и поддерживал руандийские власти, несмотря на предупреждения ряда французских политиков.

Руандийский отчет опубликовали после аналогичного доклада комиссии во Франции. Выводы в них примерно идентичные, но отчет исследователей из Руанды содержит больше деталей.

Отметим, что жертвами геноцида стали около миллиона человек. В основном погибли представители народности тутси.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх