СК РФ
Сотрудники столичного СК раскрыли убийство оперуполномоченного уголовного розыска Владимира Лилака и его жены в 1999 году. Злоумышленником оказался бывший коллега застреленного полицейского, впоследствии осужденный за разбой и побег из колонии. Об этом 28 ноября сообщили в телеграм-канале Следственного комитета РФ.
"Удалось установить причастность знакомых погибшего к совершенному преступлению. С одним из соучастников проведены следственные действия, ему предъявлено обвинение", – сказано в сообщении.
Лилак работал в полиции с 1980 года. 6 ноября 1999 года в дверь его квартиры на Рязанском проспекте постучался неизвестный. Мужчина впустил его и был застрелен в комнате. После этого была убита его жена.
"Там диванчик стоял. Он (Лилак. – Ред. РЕН ТВ) сказал туда сесть, а сам сел в кресло. Я вытащил пистолет и стрельнул в него. Потом жена его показалась из кухни. Увидела это и сразу назад. А я за ней. И в нее несколько раз стрельнул", – поделился воспоминаниями убийца.
Злоумышленник действовал с особой жестокостью и стрелял в пах, что намекнуло правоохранителям: мотивом могла стать личная месть. Девятилетний сын Лилака по счастливой случайности не пострадал: мальчик ушел в гости к соседям незадолго до нападения.
Больше четверти века следователи периодически возвращались к делу об убийстве Лилака. Выяснилось, что убийца полицейского действовал не один, а в составе преступной группы. Один из ее членов скончался еще в 2014 году, но второго сообщника удалось задержать.
Задержанный убийца оказался бывшим коллегой Лилака.
Мужчины вместе работали в одном отделении полиции в 1983-1986 годах. Однако дороги товарищей разошлись: Лилак продолжил восхождение по служебной лестнице, в то время как фигурант оказался осужден в 1991 и 1993 годах сначала за разбой, а затем побег из колонии. До 1999 года он находился в заключении.Мужчина уже частично признал вину и сообщил следователям, что совершил убийство из-за личной неприязни. Правоохранители продолжают устанавливать все подробности преступления.
Ранее, 27 ноября, правоохранители задержали убийцу владельца компьютерной фирмы "Вист" Михаила Постникова, застреленного на севере Москвы в 1999 году. Злоумышленником оказался Олег Фадеев – один из членов Ореховской ОПГ.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии