На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

Банки позволят переводить средства за рубеж по номеру телефона

politeka.net

В настоящее время такая возможность есть только у клиентов "Сбербанка", в следующем году трансграничные переводы по телефону станут доступны и клиентам других банков.

Жители России смогут быстрее и проще осуществлять международные переводы - вводить реквизиты зарубежной карты или счета больше не потребуется, перевод можно будет осуществить по номеру телефона владельца карты. Как уточняют "Известия", облегченная процедура перевода распространится сперва на отправку денег в страны СНГ. Затем банки планируют расширить географию ля трансграничных переводов. 

Такую услугу клиентам намерены предоставить российские банки "Юнистрим", МКБ и ДОМ.РФ со следующего года. В "Тинькофф" уточнили, что планируют реализовать такую возможность уже до конца текущего года. В кредитной организации уточнили, что лимит на зарубежные переводы по номеру телефона предлагается установить на уровне 150 тысяч за одну операцию. Всего в месяц на заграничный счет можно будет перевести не более 1,5 миллионов рублей, заметил руководитель направления трансграничных переводов банка Михаил Шашилов. 

Представитель "Тинькофф" заметил, что банк также запустит возможность и получения денег из-за рубежа на российскую карту таким же способом. На начальном этапе услуга будет распространяться на переводы в отдельные банки Таджикистана, Узбекистана и Киргизстана, куда сейчас клиенты банка могут отправлять средства. указав реквизиты. В течение следующего года в кредитной организации нацелены масштабировать сервис на остальные страны СНГ, а также выйти в другие регионы ближнего и дальнего зарубежья. 

В настоящее время услуга перечисления средств по номеру телефона в зарубежные банки доступна клиентам "Сбербанка", которые хотят отправить средства в  Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, а также Киргизию и Молдавию. Кроме того, такая возможность есть и при отправке денег в Таджикистан и Узбекистан. При этом комиссия для всех пользователей мобильного приложения банка составляет 1% от суммы перевода. 

ЦБ разрабатывает сервис на базе СБП

Представители Ценробанка в беседе с изданием обратили внимание на то, что сейчас ведутся разработки собственного аналогичного сервиса ЦБ, который бы позволили упростить систему перевода денег за рубеж. Сервис разрабатывается на базе Системы быстрых платежей (СБП).

К настоящему моменту уже разработаны соответствующие изменения в правила платежной системы Банка России, которые позволят осуществить взаимодействие с аналогичными зарубежными системами. В регуляторе заметили, что ведут работу по данному вопросу с представителями из Белоруссии. 

Эксперты обратили внимание на то, что у такого сервиса может быть большое будущее, ведь деньги из России перечисляют миллионы трудовых мигрантов, а объем рынка исчисляется миллиардами долларов.

Опасная простота: эксперты о трансграничных переводах по телефону

Эксперты отмечают: облегчение  переводов за рубеж несет в себе не только очевидные плюсы, но и угрозы. Перевод по телефону может развязать руки мошенникам, опасается ведущий юрист объединенного юридического центра "Парфенон" Павел Уткин. По мнению юриста, разрешение перечисления средств по номеру телефона способно также облегчить и вывод денег из страны. 

Впрочем, как уточнил эксперт, в настоящее время аферы связанные с кражей денег при выполнении перевода по номеру телефона случаются редко. Мошенники понимают, что их телефон могут отследить и вычислить местоположение. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх