На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

Искренний бунтарь и герой нации: что мы знаем о Карпине

Петр Ковалев / ТАСС

23 июля медиапространство взорвала настоящая бомба: назначен новый главный тренер сборной России. Но главное не то, что наставника вообще назначили, а кто им, собственно, стал. Валерий Карпин. Одно из главных действующих лиц российского футбола последнего десятилетия. Генератор знаменитых фраз, всегда "рубящий с плеча", искренний и живущий игрой. Кажется, к сборной Карпина не будет равнодушным никто, просто потому что это невозможно. РЕН ТВ же напомнит, что именно мы знаем о Карпине. Особенно как об игроке, который был звездой поколения до Андрея Аршавина. 

От эстонского "Спорта" до зарубежной звезды

Карпин начинал свою карьеру в скромном эстонском "Спорте" из Таллина. Если сейчас открыть турнирную таблицу чемпионата Эстонии, никакого "Спорта" обнаружить там не удастся. Его нет и в низших лигах - в 2008 году он был окончательно и бесповоротно расформирован. Однако именно этот клуб подарил миру Карпина, который оставит в истории футбола намного больший след, чем сам "Спорт". Затем в карьере Карпина последовали второй состав ЦСКА - в основную команду его попросту не взяли - и воронежский "Факел". 

Скорее всего, Карпин не стал бы выдающимся футболистом, если бы на него не обратил внимание тогдашний главный тренер "Спартака" Олег Романцев. Чем именно Карпин покорил Романцева, сказать трудно. В те годы московский клуб был законодателем футбольной моды в стране, а в его составе что ни игрок, то было имя. Юрий Никифоров, Федор Черенков, Андрей Пятницкий, Василий Кульков, в общем, одно перечисление выдающихся игроков того времени тянет на полноценную книгу. Тем не менее Карпин заинтересовал Романцева и был приглашен в "Спартак". 

Романцев увидел в игроке потенциал правого полузащитника и стал доверять Карпину место в основном составе. Пресса тех лет юного спартаковца совсем не жаловала. Карпина называли "деревянным", частенько критиковали, превознося его партнеров по команде - Александра Мостового, Игоря Шалимова и все того же Кулькова. Тем не менее Карпин очень быстро прогрессировал как игрок. Сначала он стал твердым игроком основного состава, а затем и любимцем болельщиков. Именно Карпин в 1994 году забил мяч в ворота "Барселоны" в домашнем матче группового этапа Лиги чемпионов, который позволил "Спартаку" сравнять счет (2:2). 

После чемпионата мира в США в 1994 году Карпин покинул "Спартак". Журналисты "Спорт-Экспресса" писали, что Романцев не очень-то хотел отпускать игрока, но Карпин настоял на своем. В это вполне легко поверить - характер у Карпина действительно был достаточно суровым. 

Письмо четырнадцати

Еще до отъезда за рубеж Карпин вместе со всей сборной России угодил в громкий скандал, подписав "Письмо четырнадцати". Это было публичное требование об отставке главного тренера сборной РФ Павла Садырина, который вывел ее на чемпионат мира. Среди подписантов этого письма - 14 футболистов, стояла под ним и подпись Карпина. Причем реальной причиной для конфликта игроков и тренера стало подписание Садыриным контракта с одним из спортивных брендов, что сильно снижало премиальные для футболистов сборной.

Карпин в итоге поехал на чемпионат мира, в отличие от ряда других игроков, например от Шалимова, но сборная там не сумела выйти из группы. А состав той сборной России был весьма сильным, не исключено, что в оптимальном сочетании она смогла бы не только выйти из группы, но и дойти как минимум до полуфинала. 

Сам Карпин много лет спустя сказал, что "Письмо 14" - это было натуральным отражением тогдашней обстановки в стране. Кстати, сам Карпин свою подпись под тем письмом в итоге отозвал.

Карпин в Испании

В Испании Карпин выступал за три команды - "Реал Сосьедад", "Валенсию" и "Сельту". Для последнего из клубов именно Карпин вместе с Мостовым стали настоящими легендами. Такими, что Мостовому даже захотели поставить в Виго памятник. Карпин оставил о себе в Испании настолько добрую славу, что до сих пор выдающихся легионеров там частенько сравнивают с ним. 

Кстати, Карпину в Испании удалось добиться и уступок для соотечественников. Дело в том, что из-за статуса легионеров россиянам меньше платили в этой стране. Карпин с подобным положением дел не смирился, пошел в суд и выиграл его. Решение стало прецедентным, и уже следующее поколение российских игроков смогло его ощутить на себе. Кстати, не только в Испании, но и во всей Европе. Да, это касается и Андрея Аршавина с Романом Павлюченко.

Карпин - герой нации

Но самый важный гол в своей карьере Валерий Карпин забил за сборную России. В 1999 году ей предстояло провести матч с действующими чемпионами мира французами на "Стад де Франс". Шансов на победу у россиян практически не было, но устраивала их как раз только победа. 

Общее настроение у болельщиков перед игрой было довольно-таки упадническим. В победу над Францией никто не верил, ведь ведомые Зиданом французы у себя дома вообще тогда никому не проигрывали. Но 5 июня 1999 года сборная России сумела одержать историческую победу, которая сразу же сделала футболистов героями нации. Франция была повержена со счетом 3:2, а решающий гол забил... Карпин.

"Родине Дантеса от потомков Пушкина", - именно с таким заголовком на следующий день вышла одна из спортивных газет. Победа над французами вызвала в России небывалый всплеск патриотизма. Футбол неожиданно превратился чуть ли не в национальную идею. К сожалению, спустя несколько месяцев сказка кончилась после ужасной ошибки голкипера Филимонова в матче против Украины.

"Нет я, конечно, не Рики не Мартин, не выдвигался на "Оскар", французам не забивал..."

Отголоски той победы сборной России остались даже в массовой культуре. Это строчка из песни группы "Сплин", написанной спустя несколько месяцев после исторической победы.

Карпин как тренер

Детально рассказывать, чем известен Карпин в качестве тренера, едва ли имеет смысл, это уже не такая давняя история. Тут и знаменитая фраза "Фалькао к нам не поедет", и "Игра была равна, играли два ...", и "Твенте с***й, трешку им загрузил с Бруну Алвешем и Данни". Карпин тренировал "Спартак", "Торпедо" из Армавира и "Ростов". Чемпионом не становился, но серебро в "Спартаке" брал дважды.

Но самое главное: Карпин никогда не стремился к тренерской работе. По сути, тренером он стал случайно, после того как был уволен из "Спартака" его протеже Микаэль Лаудруп. Сам Карпин приходил в клуб в качестве генерального менеджера. 

Однако после увольнения Лаудрупа Карпину пришлось стать еще и тренером. И надо признать, тренером он оказался лучше, чем его предшественник.

Кстати, с тех времен у Карпина конфликт с лидером сборной России Артемом Дзюбой. Тренер отправлял будущего капитана сборной по арендам, а сам Дзюба даже как-то заявлял, что хотел бы организовать с Карпиным дуэль. 

Но едва ли многие тренеры могут похвастать тем, что болельщики поют песни в их честь. А в честь Карпина фанаты "Спартака" уже распевали "Валера! Валера!" на стадионе в Нижнем Новгороде.

В общем, можно сказать одно: скучно со сборной Карпина не будет. Потому что с ним так не бывает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх