На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 179 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Пелимский
    Просто ответил твоим же слогом.... ты же тоже только хрюкнул. А вообще, давать оценки незнакомым тебе людям - раскрыв...Присяжные плакали...
  • Meerflieger
    Ага, и поторопиться с выездом...МИД Таджикистана ...
  • Evgeni Velesik
    Все в Лондон, Кэмерон разрешил!МИД Таджикистана ...

В Чехии сомневаются в возможности взыскать миллиард с России

Чехия намерена потребовать от РФ компенсацию в размере как минимум миллиарда крон по "делу Врбетицы", где прогремели взрывы в 2014 году. Впрочем, уже сейчас в европейской республике эту задачу считают крайне трудной.

Как сообщает Чешское телевидение, депутат парламента Ондржей Бенешик полагает, что попытки могут ни к чему не привести, но "чешское государство просто должно попытаться".

Ранее о намерениях Праги высказалась министр финансов Алена Шиллерова. Представители ведомства допускают, что миллиардом крон дело не ограничится, но для этого потребуется рассмотреть дополнительные запросы из пострадавшего региона. В Чехии заявили, что ликвидация последствий происходила за счет государства, с чем Прага мириться не намерена.

"Наиболее подходящим решением вопроса является требование компенсации в соответствии с международным правом", — добавила Шиллерова.

В МИД Чехии уже подтвердили, что заявка будет направлена в течение ближайших недель или месяцев.

Ранее власти Чехии обвинили российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году во Врбетице. Затем они выслали из страны 18 сотрудников российского посольства. 

Москва опровергла обвинения, назвав их недостоверными и голословными. Из Чехии выслали 18 российских дипломатов. МИД России ответил зеркально, объявив персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства.

Генпрокурор Чехии не исключил приостановку "дела о Врбетице". В правоохранительном ведомстве уточнили, что такой вариант нельзя исключить, если не удастся допросить подозреваемых или обеспечить их присутствие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх