На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Обвиняемого в госизмене профессора Голубкина госпитализировали

ТАСС/Валерий Шердюков

Обвиняемый в госизмене профессор Московского физико-технического института (МФТИ) Валерий Голубкин госпитализирован с коронавирусом. Об этом со ссылкой на его адвоката Александра Тимошенко сообщает ТАСС.

Профессор был доставлен в тюремную больницу "Матросской Тишины".

Ранее стало известно, что Валерий Голубкин являлся коллегой обвиненного в госизмене физика Анатолия Губанова. Они были соавторами научной статьи о сверхзвуковых скоростях.

В МФТИ, где Голубкин работал по совместительству и преподавал студентам, заявили, что профессор не имел доступа к государственной тайне.

Валерий Голубкин занимался преподавательской деятельностью на кафедре теоретической и прикладной аэрогидромеханики Московского физико-технического института. Среди научных интересов профессора — гиперзвуковое обтекание элементов летательных аппаратов, а также оптимизация аэродинамических форм и генетические алгоритмы.

Его коллегу Анатолия Губанова ранее заподозрили в передаче за рубеж секретных разработок в авиационной промышленности. Ученому грозит до 20 лет колонии. Отмечается, что уголовные дела профессоров между собой не связаны.

Голубкин был арестован до 12 июня. По предварительным данным, он подозревается в передаче секретной информации одной из стран НАТО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх