На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Гладко и без раздражения: Как выбрать хорошую бритву, не переплачивая

Depositphotos

Бритва – аксессуар, необходимый каждому мужчине. Однако правильно его выбирать умеют далеко не все. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер и не страдать от раздражения и повреждений кожи, нужно знать особенности разных бритв. Секреты раскрыли эксперты «Самой полезной программы» с Владимиром Щегловым на РЕН ТВ!

Модные функции — деньги на ветер!

Чем проще электробритва, тем лучше она бреет. А все эти модные гаджеты с беспроводной зарядкой, подогревом и док-станциями для дезинфекции – только деньги на ветер. Почему? Ответ на этот вопрос знает Александр Сизов. В прошлом он работал парикмахером, а сейчас у него свой магазин бритвенного инструмента.

«Производители в последнее время добавляют дополнительные функции в ту или иную электробритву. Распаривание лица, например, можно отнести к неким маркетинговым уловкам. Потому что распарить лицо с помощью горячих ножевых лезвий это достаточно некомфортная процедура…», - объясняет владелец магазина парикмахерского и бритвенного инструмента Александр Сизов.

Александр уверяет: в таких бритвах нагревается сам ножевой блок. Распарить им лицо невозможно. Скорее наоборот: если кожа слишком чувствительная, можно получить ожог. Лучше действовать по старинке: бриться сразу после душа или распаривать лицо горячим полотенцем. Бесполезной наш эксперт считает и функцию охлаждения.

«Функция охлаждения никак не повлияет на то, будет ли у вас раздражение после бритья или не будет, это просто-напросто такое приятное ощущение на коже, не более чем», - говорит Александр Сизов.

Скриншот видео

Подвох док-станции

Не стоит тратить деньги, по мнению Александра, и на электробритвы с док-станциями. Они обеспечивают прибору беспроводную зарядку. Казалось бы, функция удобная, к тому же бритва всегда стоит на своем месте. Но комфортно пользоваться таким устройством можно только дома.

«Мы привыкли, что, если есть док-станция, бритва у нас беспроводная работает, мы можем ее взять с собой на дачу. Вот здесь есть подводный камень, потому что у большинства док-станций зарядное устройство подходит только для самой док-станции. Если вы хотите бритву взять с собой куда-то, не транспортируя при этом док-станцию, то вы не сможете пользоваться бритвой и зарядкой. Вам нужно с собой всегда брать док-станцию», - объясняет Александр Сизов.

Некоторые производители оснащают док-станции еще одной функцией – очистки и дезинфекции лезвий. Это существенно увеличивает стоимость электробритвы. Но, по факту, эта опция бесполезна. Промыть и высушить ножевой блок на самом деле не так сложно. Зато не придется тратиться на специальные обеззараживающие жидкости – их периодически нужно заливать в отсек для автоматической очистки электробритвы. 

Скриншот видео

«Еще немаловажно, что иногда стоимость той или иной электробритвы складывается из того, что производитель заявляет, что ножи данной электробритвы самозатачивающиеся. На это могу сказать только одной фразой: не бывает самозаправляющихся автомобилей», - говорит Александр Сизов.

Внимательно стоит относиться и к выбору так называемых wet&dry электробритв. Эти приборы подходят как для сухого, так и для влажного бритья. Поэтому и цены на них выше, чем на обычные бритвы. Но покупать их есть смысл только тем, кто периодически бреется в душе или привык делать это на мокрое лицо. Иначе – переплачивать бессмысленно.

Чистое бритье

Александр советует: при покупке электробритвы первым делом обратить внимание на скорость оборотов бритвенных головок. Считается, что чем она выше, тем быстрее, а главное – чище бритье. Это действительно так, но для того, чтобы лицо после процедуры было идеально гладким, вполне достаточно десяти тысяч оборотов. Покупать сверхмощную машинку нет смысла – разница между ними будет разве что в цене.

Скриншот видео

«В среднем, хорошая электробритва стоит от 3 до 6 тысяч рублей. Все, что выше, уже идет переплата за дополнительные функции, которые нужны будут исключительно только вам. Или не нужны», - объясняет наш эксперт.

Тип бритвы

На качество бритья влияет и тип машинки. У роторных бритв несколько головок с лезвиями. Обычно – от двух до пяти. Причем в современных моделях они еще и подвижные. Это позволяет ножевому блоку плотнее прилегать к коже и лучше захватывать волоски. Головки вращаются и срезают щетину. Но если лезвия недостаточно острые, то волос не обрезается, а затягивается внутрь. В итоге процедура становится болезненной и на лице появляется раздражение. Поэтому покупать роторную бритву мужчинам с чувствительной кожей точно не стоит. 

«На лице сильное покраснение. То есть мы соскабливаем поверхностные слои кожи. Роторные бритвы – они сами по себе достаточно агрессивно воздействуют на нашу кожу. Да, скорость бритья высокая. Но при этом приходится несколько раз проводить этой бритвой по коже. И, соответственно, это увеличивает риск появления вот таких вот раздражений, покраснений и в последующем шелушений», - объясняет дерматолог Алексей Парамонов.

Чтобы избежать неприятных последствий, лучше пользоваться сеточной бритвой. В ножевом блоке такого прибора несколько вибрирующих лезвий. Для безопасности их покрывают металлической сеткой. Но при этом бреют они не так чисто, как роторные бритвы.

Скриншот видео

Ухаживать за этой электробритвой необходимо так же тщательно, как и за роторной: после каждого использования нужно чистить, а в идеале еще и смазывать механизм. Но сеточные инструменты служат, как правило, меньше. При слишком сильном надавливании сетка мнется и рвется. В таком случае придется менять ножевой блок целиком.

«У кого-то может выйти из строя на следующий день, мы видим, что сетки достаточно тонкие, ножи достаточно острые. При сильном давлении на кожу ножик продавливает сетку, тем самым она рвется, и помимо того, что человек получает микротравмы, и выходит из строя сама сетка», - объясняет Александр Сизов.

Простые правила

Кстати, именно поэтому нельзя покупать электробритву в мятой упаковке. Скорее всего, при ударе или неудачной транспортировке ножи или сетка пострадали.

Проверить, исправна ли бритва, можно, не отходя от прилавка. Просто попросите продавца включить электроприбор в сеть.

Скриншот видео

«Проверяем сразу же на наличие посторонних шумов. Она работает монотонно, спокойно, нет никаких потрескиваний. Проверяем на уровень заряда, как она заряжается. То есть должен показывать индикатор зарядки, что идет заряд», - объясняет Александр Сизов.

Если на упаковке написано, что у электробритвы влагозащитный корпус, покупатель тоже может смело это проверить. Для этого нужно попросить продавца принести емкость с водой и опустить в нее бритву. Учтите: консультант не имеет права вам в этом отказать. 

Еще больше лайфхаков, экспериментов и советов — в выпусках «Самой полезной программы» с Владимиром Щегловым. Смотрите каждую субботу в 10:05 на РЕН ТВ!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх