На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Совершивший "чудо в кукурузном поле" пилот проехал на танке на параде

Герой России Дамир Юсупов, прославившийся после посадки самолета на кукурузном поле в Подмосковье, проехал на танке ИС-3 на марше пеших и механизированных колонн в День Победы в Верхней Пышме под Екатеринбургом.

По словам пилота, он проходил срочную службу в танковом батальоне и был механиком-водителем, в армии он управлял именно танком ИС-3.

"День Победы – это самый яркий, самый волнительный праздник, самый эмоциональный для всех нас. Большая честь вообще присутствовать на параде. А идти в колонне, где танки, наша легендарная техника, которая ковала Победу, – большая честь, большая гордость", — подчеркнул Юсупов.

В мероприятии также приняли участие Герои России Олег Касков и Роман Шадрин. Они заняли места командиров экипажей раритетных танков Т-28 и КВ-1. 

В составе механизированной колонны прошли почти 40 раритетных бронеавтомобилей, автомобилей самоходных и прицепных артиллерийских орудий, тягачей, мотоциклов и танков. Среди них легендарные танки Т-34, пятибашенный танк Т-35 и созданная на Уралмашзаводе самоходка-истребитель танков СУ-100 и другая техника. В составе пешей колонны прошли солдаты и матросы, барабанщики Екатеринбургского суворовского училища, кадеты и юнармейцы Верхней Пышмы, а также парадные расчеты соединений Центрального военного округа и Росгвардии. 

Напомним, Дамир Юсупов командовал экипажем пассажирского лайнера A321, двигатели которого заглохли вскоре после вылета из аэропорта Жуковский из-за столкновения с чайками. Летчику удалось совершить аварийную посадку на кукурузном поле. В результате жесткой посадки никто не погиб. Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину президент Владимир Путин присвоил звания Героев России.

Ранее сообщалось, что ветераны ВОВ высоко оценили парад Победы в Москве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх