На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Воткнуть ему в жопу веник и сделать из него алтайский флюгер!!"Бог всего мира" ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, как можно было идти в магазин без бронежилета.Мужчину застрелил...
  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...

Российская система в пять раз снизит затраты на отопление цехов

Разработанная учеными из Томска и Тюмени система позволит в пять раз снизить затраты энергии на отопление промышленных предприятий, пишет Thermal Science and Engineering Progress.

Развитие технологий, снижение объемов производства или рост стоимости энергии уменьшает полезное пространство предприятий. В России некоторые компании используют только 0-20% занимаемой площади.

Российские ученые предложили заменить традиционный конвекционный обогрев на системы лучистого нагрева, использующие газовые инфракрасные излучатели. Это позволит уменьшить энергозатраты в пять и более раз.

"Мы тщательно исследовали теплоперенос в "экосистемах" локальных рабочих мест, учитывая в том числе характер нагрева одежды рабочего и ориентацию отдельных ее участков относительно излучения. Расчетов аналогичных систем обогрева сейчас нет ни в России, ни за рубежом", – отметили исследователи.

Предложенный ими метод адресно нагревает необходимые участки пола и оборудования. Они передают тепло прилегающим слоям воздуха, который поднимается вверх и вытесняет холодный. ПД таких систем может достигать 80%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх