На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

В Госдуме назвали "неэтичными" действия WhatsApp c данными клиентов

Depositphotos

Член комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин прокомментировал введение мессенджером новой политики конфиденциальности, которую обязаны принять все пользователи сервиса, — в противном случае, их ждет отключение.

"Новая политика WhatsApp в отношении персональных данных пользователей, прежде всего, неэтична. Они набирали пользователей на одних условиях, а теперь поставили всех перед фактом, что условия будут другими или лишитесь аккаунтов", — цитирует агентство ТАСС слова парламентария.

Депутат увидел нарушение закона в ультимативности предложения принять новое положение о данных.

"[WhatsApp спрашивает у пользователя разрешение передавать данные третьим лицам] в ультимативной форме, не давая пользователю выбора. На мой взгляд, это нарушение закона", — подытожил депутат.

Напомним, пользователи WhatsApp, которые в течение месяца, вплоть до 15 мая, не примут новые правила сервиса, смогут пользоваться мессенджером лишь в ограниченном режиме. 

В частности, отказавшимся от новых правил пользователям отключат возможность читать и отправлять сообщения. Они смогут только получать звонки и уведомления. Абонентам предложено либо принять новые условия использования приложения, либо же экспортировать историю чатов и удалить аккаунт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх