На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

Разобраться с системой предпосылок трагедии в Казани

"Известия"

Массовые убийства выплеснулись за пределы Соединённых Государств Америки. Пару лет назад стрельба в школе в Керчи. Теперь — в Казани.

11 мая 19-летний бывший ученик гимназии №175 в Казани пришёл в неё с полуавтоматическим дробовиком и самодельными гранатами, убил подавшую тревожный сигнал охранницу, заслонившую собою класс учительницу, семерых детей, ранил больше двадцати человек и сдался полиции.

Многие требуют усилить охрану детских учреждений, ужесточить правила продажи оружия, ограничить его доступные виды… Открытым текстом предупреждаю: преступления полностью не предотвратить. Например, бомбу может сделать любой знакомый со школьным курсом химии.

Убийца перед преступлением разместил на своей странице в Интернете фото в маске с надписью "бог" и пообещал уничтожать биологический мусор. После ареста заявил, что пару месяцев назад осознал себя богом и даже к маме теперь обращается по имени. При обыске в его квартире найден сильный галлюциноген — настойка мухомора.

Открытым текстом напоминаю: косить в дурку, как говорят уголовники, — расхожий путь бегства от заслуженного наказания. Но почва таких преступлений — и впрямь душевная ущербность. Не от болезни, а от чувства бесполезности. Оно хоть ненадолго знакомо каждому. Особенно подростку, чьё тело меняется так быстро, что он не успевает привыкнуть.

На Западе вокруг вечной проблемы создана целая промышленность, убеждающая ребёнка, что ему надо сменить пол, то есть навсегда утратить возможность продолжать род и получать удовольствие от сопутствующих действий. Нам надо поставить новые задачи психологам, особенно при работе с подростками. А ещё — разобраться с системой предпосылок трагедии.

Почему те, к кому подросток четыре года назад пришёл с жалобой на головные боли, не исследовали его внимательнее? Потому, что теперь и образование, и здравоохранение — не миссия, а услуги, работают на прибыль, а не на результат, и врач лишён права тратить на больного больше времени, чем велено в правилах. А порядок обеспечивает не милиция, а частные охранные предприятия. Они ради прибыли нанимают охранниками пенсионерок. Так дешевле. Ой, многое нужно менять!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх