На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Учительница погибла, закрыв собой школьника при стрельбе в Казани

соцсети

Детали трагедии, которая произошла в казанской школе №175, сейчас разбирают по минутам. Нападавший был задержан. Уже известно, что оружие он приобрел на законных основаниях в другом городе, предъявив необходимое разрешение. Лицензию на хранение получил буквально в конце апреля, а на днях закупил партию патронов. Однако странное поведение и показания студента только добавляют все больше вопросов. И уже ясно, что сохранить жизни помогли и самоотверженные действия сотрудников школы. Хронология страшного дня в сюжете РЕН ТВ

Транспорт Росгвардии, МЧС, дальше развернут оперативный штаб, два реанимобиля – все экстренные службы остаются на месте. Но сейчас уже основную работу выполняют следователи. Там припаркованы два ведомственных микроавтобуса Следственного комитета. Некоторое время назад эксперты развернули свое оборудование и сейчас применяют его внутри здания школы. 

Сколько прогремело выстрелов? Как двигался нападавший? Каждое его действие нужно восстановить в деталях. А еще собрать показания свидетелей. Они уже говорят, что жертв могло оказаться больше, если бы не действия персонала учебного заведения. 

"Услышал сильный хлопок похожий, потом еще хлопок, потом выстрелы. Очевидно, охрана нажала тревожную кнопку. Я закрыл дверь, окна, стал успокаивать ребят, чтобы они присели и чтобы пережидали", – рассказал учитель русского языка и литературы школы №175 Роман Гузенфельд. 

Ильназ Галявиев открыл стрельбу по фасаду еще с улицы. Дорогу ему преградил работник школы Мулланур Мустафин и тут же получил ранение. Но именно он смог нажать тревожную кнопку, рассказывает Роман Гузенфельд. Полиция прибыла  примерно через четверть часа. К этому времени в здании уже случилось все самое страшное. 

Спасаясь от пуль, школьники прыгали из окон третьего этажа, все с травмами попали в больницу. Вооруженный подросток тем временем шел по коридорам и расстреливал всех, кого встречал. Атаковал и несколько классов. 

Большинство кабинетов учителя успели закрыть изнутри, забаррикадировались. Но дверь в кабинет 8-го "А" оказалась открыта. Туда и зашел нападавших, устроил расстрел. В числе погибших – 26-летняя учительница английского языка. Свою пулю Эльвира Игнатьева получила, спасая ребенка. Она оттолкнула его подальше от стрелявшего и встала прямо перед стволом. Так же погибла, помимо молодой учительницы английского, 55-летняя педагог начальных классов Венера Айзатова.

Сейчас ранеными занимаются в республиканской больнице. На контроль их лечение сразу взял глава региона Рустам Минниханов, а позже из Москвы прибыла группа из 19 специалистов-медиков во главе с министром здравоохранения. 

Устроившего весь этот ужас подростка задержали живым. Вот он, на асфальте, уже в наручниках. Позже будут обнародованы жуткие кадры первого допроса. 19-летний Ильназ Галявиев вопит как зверь, матерится и рассказывает о монстре, который пробудился в нем, когда пару месяцев назад он впервые ощутил себя "богом".

"Я осознал себя богом не сразу, месяца два назад. А летом во мне начал пробуждаться монстр, конкретно. Я всех начал ненавидеть. Я всегда всех ненавидел и начал еще больше ненавидеть. Не смейте мне приписывать какую-то экстрасенсорную или психологическую херню", – заявил он. 

Уже известны некоторые детали подготовки к нападению. Обзванивать оружейные магазины Галявиев начал еще в феврале. Интересовался компонентами снайперской винтовки. Видимо, поняв, что такое оружие раздобыть непросто, в марте начал оформлять разрешение на приобретение гладкоствольного ружья. Дробовик турецкого производства купил 28 апреля.

Устроивший нападение на школу сам из нее выпустился четыре года назад. Вот кадры с выпускного: мимо камеры проходит молодой человек, крайне похожий на Галяева. Одноклассники его описывают как тихого, спокойного парня. Незадолго до атаки он создал канал в сети с названием "Бог". Он выложил свое фото в маске и пообещал устроить массовое убийство. Жертв назвал биомусором. Ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх