На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

Устранит недоразумения: в ФРГ ответили на появление эмиссара по СП-2

Depositphotos

Председатель Восточного комитета Оливер Гермес поприветствовал возможное назначение специального посланника США по "Северному потоку — 2", считая это возможностью устранить "существующие недоразумения". 

"Мы приветствуем возможное назначение администрацией Байдена специального посланника США по "Северному потоку 2". Законы США о санкциях против "Северного потока 2" прямо предусматривают консультации с европейскими союзниками перед введением новых санкционных мер", - отметил он. 

По словам Гермеса, Германия заинтересована в открытом обмене мнениями с США, выразив надежду, что это "устранит существующие недоразумения и найдет общие решения". Он выразил сожаление, что в американских дебатах еще существуют неправильные представления о "Северном потоке — 2", которые можно устранить. 

"На либерализованном рынке газа в Европе, где сейчас имеется более 30 портовых терминалов для сжиженного газа, проект "Северный поток 2" не создает каких-либо серьезных зависимостей от России, а скорее создает еще один канал продаж, который ведет к увеличению поставок природного газа и, следовательно, способствует стабильным ценам для европейских потребителей и компаний. Украина теперь снабжается газом исключительно с запада, и Польша также отстраняется от российского газа. "Северный поток 2" не представляет угрозы для ситуации с поставками в обеих странах", - заключил он, не исключая финансовых потерь из-за платы за транзит и других проектов трубопроводов. 

"Мы приветствуем тот факт, что федеральное правительство также следит за экономическими интересами Украины", - подчеркнул председатель Восточного комитета, заметив, что страна имеет "возможность позиционировать себя в качестве экспортера энергии в Европейский Союз при поддержке Германии и инвестициях в устойчивую энергетику и развитие водородной промышленности".

Гермес вновь напомнил о том, что проект "Северный поток — 2" реализуется в Евросоюзе в соответствии "с текущей правовой ситуацией", при которой вмешательство извне при помощи санкций "подрывает суверенитет Германии и ЕС и наносит ущерб международному праву".

"Тот факт, что США продолжают реализовывать свои собственные энергетические проекты с Россией и в настоящее время импортируют рекордные объемы нефти из России, но в то же время угрожают санкциями европейскому энергетическому проекту с Россией, также следует более подробно обсуждать в ходе двусторонних переговоров", - заключил он. 

Ранее стало известно, что в США решили создать пост специального посланника для участия в переговорах по проекту газопровода "Северный поток – 2". Должность, по данным СМИ, может достаться дипломату и лоббисту Амосу Хокстину, который в прошлом состоял в наблюдательном совете украинской госкомпании "Нафтогаз". Ранее он также работал в компании Cassidy & Associates на должности исполнительного вице-президента по международным операциям. Сообщалось, что он активно противостоит реализации российских планов в сфере энергетики. По данным Politico, Хокстин был "близким советником и приближенным лицом" нынешнего президента США Джо Байдена, когда тот занимал должность вице-президента США.

"Сeверный пoток — 2" является строящимся магистральным газопроводом из РФ в Германию через Балтийское море. Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды ФРГ, Дании, России, Финляндии и Швеции. Проект по строительству газопровода реализован на 95%. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх