На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

Премьер Чехии убежден в недопуске России к тендеру на достройку АЭС

Правительство Чехии не допустит российскую госкорпорацию "Росатом" к тендеру на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы". Соответствующее мнение высказал премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

"Я думаю, что "Росатом" к тендеру не должен быть допущен. Предполагаю, что правительство так это и решит", - цитирует Бабиша ТАСС.

29 марта в число претендентов на участие в тендере были включены "Росатом", американо-канадская компания Westinghouse, французская EDF и южнокорейская KHNP. Конкурс объявят после выборов в нижнюю палату парламента Чехии.

Стоимость самого контракта оценивается в 6 миллиардов евро. 

Возводить новый энергоблок АЭС должны начать не позднее 2029 года, а в 2036 году его должны ввести в испытательный режим.

Такая позиция по России связана с возникшим дипломатическим скандалом. Ранее глава МИД Чехии Ян Хамачек объявил о высылке российских дипломатов. Позднее премьер страны Андрей Бабиш обвинил российских разведчиков в причастности к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году, однако никаких доказательств не предоставил. 

Причем чешские СМИ немедленно написали, что к взрыву якобы причастны российские граждане Руслан Боширов и Александр Петров, что придало истории уж совсем гротескный вид. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх