На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 179 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Не забыть Упыря Порошенко-Вальцмана... Чистить от них российские территории, разбазаренные большевиками и коммунистами.Песков: участь Зе...
  • Константин Самарин
    Он-то сбежит. А вот что делать с оставшимися бандеровскими недобитками?Песков: участь Зе...
  • Константин Самарин
    После отсидки, Гуньку коленом под зад из страныСтудента МГУ арес...

Шесть регионов ввели новые COVID-ограничения вслед за Москвой

В российской столице фиксируется взрывной рост заболеваемости коронавирусом. Это сегодня подтвердили власти города. За последние дни число заражений выросло на 80 процентов. Только за эти сутки опасный диагноз подтвержден у почти семи тысяч человек. В целом по стране за последние 24 часа выявлено больше 14 тысяч новых случаев. Динамика крайне тревожная.

Эксперты подтверждают все более активную циркуляцию новых мутаций COVID-19, в том числе и так называемой московской, свойства которой сейчас изучают в Центре имени Гамалеи. Еще один распространяющийся по нашей стране агрессивный штамм - индийский. Тот самый, который стал причиной настоящей катастрофой в Индии.

Чтобы избежать худшего сценария в России, региональные власти вновь вынуждены возвращаться к ограничительным мерам. Только за сегодняшний день, вслед за Москвой, где объявлены нерабочие дни до 20 июня, о новых ограничениях объявили еще шесть регионов. Это Хабаровский край, Бурятия, Мурманская и Вологдская области, Марий Эл и Подмосковье. Но совершенно понятно, что только таким образом остановить наступление инфекции не получится.

Сегодня институт Гамалеи подтвердил - тот же "Спутник V" лучше любой другой вакцины способен защитить от индийского штамма коронавируса. Причем результаты соответствующего исследования уже отправлены международной группе ученых. 

Прививка - это единственный способ не просто выжить, а вернуться к нормальной жизни. В том же Израиле, где вакцинировано больше 60 процентов населения, с сегодняшнего дня отменен масочный режим. А мы, из-за собственной серости, недоверия или элементарного равнодушия, как маленькие дети, боимся взять ответственность за собственное будущее на себя и в итоге, образно говоря, вновь оказываемся у порога "красной зоны".

Ближе к вечеру Москва напоминает одну большую очередь - после закрытия фудкортов в торговых центрах жители столицы стоят вплотную друг к другу в поисках хоть какой-то еды. 

В барах и ресторанах ажиотаж. Свободных мест нет. Посетители почти все в масках, но дистанцию соблюдают единицы. 

Тем, кто работает в сфере общепита и не соблюдает антиковидные меры, грозят штрафами. Рестораны в торговых центрах работают "на вынос". 

Это официально, но первый же посетитель этого кафе доказывает обратное – мужчина просто берет опечатанный стул и садится обедать.

Найти свободное место у воды в эти летние дни, внезапно ставшие для многих москвичей выходными, тоже можно только нарушив социальную дистанцию. На пляжах жарко и многолюдно. Отдыхающие вытирают пот со лба - вместо антисептиков пользуются солнцезащитным кремом. Желание искупаться сильнее страха заразиться. 

Напротив под зонтиками толпы москвичей жарят шашлыки – бок о бок друг с другом. И не обращают никакого внимания на объявления, которые в буквальном смысле висят на каждом столбе. 

Ограничения - не повод ограничивать себя. Так рассуждают многие, кто решил не портить себе отдых. Лавочки и беседки в парках опечатаны, аттракционы не работают, впрочем, как и пункты проката, но отдыхающим все равно. 

Резкий рост заболевших в столице и по всей России просто вынуждает возвращать не так давно отмененные меры. Пока это единственный способ сдержать распространение коронавируса. Что касается вакцинации, то нынешних темпов недостаточно для выработки коллективного иммунитета. 

"Мы, наверное, все должны быть недовольны темпами вакцинации - вы знаете, что президент постоянно использует любую возможность, чтобы призвать всех нас - кто должен вакцинироваться - к тому, чтобы они незамедлительно предприняли необходимые меры", - говорит пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Что еще хуже - коронавирус мутирует. И вот эксперты уже говорят о возможном появлении "московского штамма". Впрочем, от любого из них защитит одна из трех доступных для россиян вакцин. Почему именно сейчас стоит сделать прививку, нам объяснил глава Минздрава.

"Лето действительно объективно наилучший период, поскольку уровень инфекционных заболеваний респираторных минимальный: в этот период и противопоказаний можно избежать для прохождения вакцинации. Это раз. Плюс повышенная мобильная активность, она всегда должна быть, отпуска, командировки и ряд других переездов – конечно же, будет лучше и безопаснее, если вы провакцинируетесь", - сказал глава Минздрава Михаил Мурашко.

А пока же опасность только нарастает. Ведь так сложно соблюдать все эти ограничения, когда на улице наконец наступило настоящее лето.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх