На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

Экс-мэр Риги Ушаков назвал "мелкой пакостью" ограничения в День Победы

Бывший мэр Риги, а ныне депутат Европарламента Нил Ушаков назвал "мелкой пакостью" введенные властями Латвии ограничения в День Победы, из-за которых людям, которые пришли отдать дань уважения погибшим в Великой Отечественной войне, пришлось выстоять длинную очередь, чтобы возложить цветы к памятнику Освободителям.

9 мая в Риге доступ к памятнику Освободителям оказался перекрыт под предлогом угрозы распространения COVID-19, однако, несмотря на введенные латвийскими властями ограничения, к памятнику пришли десятки тысяч человек.

"Сегодняшними очередями с цветами в Пардаугаве к памятнику Освободителям рижане и латвийцы снова показали — День Победы в Латвии был, есть и будет. Это важнейший праздник для сотен тысяч. Это часть нашей идентификации, нашего собственного "я", — заметил Ушаков, уточнив, что никто не сможет отнять историю у латышского народа. 

Он добавил, что взрослые жители страны выросли с историями о войне и передают их своим детям. Кроме того, Нил Ушаков уточнил на своей странице в Facebook, что отмечать 9 Мая в Латвии "будут при любых обстоятельствах". 

Ушаков обратил внимание на то, что на деле введенные властями ограничения в столице "не имели никакого отношения к борьбе с вирусом".

"Это были политические ограничения, принятые новыми рижскими властями. Их задачей было создание максимального чувства дискомфорта у десятков тысяч людей, которые пришли возложить цветы к памятнику Освободителям. Такой вот уровень мелких пакостей в великий день", — добавил Ушаков, похвалив при этом действия полицейских, которые действовали профессионально, "несмотря на провокации политиков".

Нил Ушаков поблагодарил волонтеров, которые развезли в столице Латвии праздничные поздравления почти 500 ветеранам и "лично от нас всех поздравили их и поблагодарили за Победу!" Бывший мэр Риги призвал всех сограждан присоединиться к акции "Свеча Памяти" и зажечь свечу на окне вечером 9 мая в память о погибших в Великой Отечественной войне. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх