На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Может после этого девочка начнет понимать, что музейные экспанаты-это не игрушки. Если маме не хватило ума обьяснить ...Девочка сломала п...
  • Eduard
    Если в стране демократия,а это аласть народа,а народ бто не только литовцы,то языки должны бытт разные.Никому не нуже...МИД РФ назвал дис...
  • Eduard
    Это лучшая гарантия безопасности!Лукашенко: в Бело...

Ученые из РФ создали установку, способную "видеть" всю кровь человека

Известия/Дмитрий Коротаев

Специалисты Саратовского государственного университета создали прототип "in vivo цитометра", который позволяет обнаружить посторонние биологические объекты, раковые клетки, тромбы и патогены в кровотоке. Разработка позволяет анализировать практически всю кровь в организме человека, сообщили в пресс-службе вуза.

Проточная цитометрия представляет собой современную технологию для быстрого измерения характеристик клеток и происходящих внутри процессов, позволяющую изучить кровь по сигналам светорассеяния и флуоресценции.

При помощи нее, как подчеркнули ученые, возможно диагностировать онкологические заболевания, контролировать состояние пациентов из групп риска и оценивать состояние иммунной системы.

"Основное отличие созданного нами "in vivo цитометра" от обычного заключается в том, что, поскольку исследуется протекающая кровь, он может рассмотреть практически весь объем крови в организме, что позволяет находить очень редкие популяции объектов", — объяснил доцент Института физики СГУ Даниил Браташов.

Он обратил внимание на то, что при обычном лабораторном анализе крови в пробирку могут попасть лишь несколько раковых клеток у пациента с онкологией, либо они могут вообще отсутствовать. 

Исследования прототипа велись на лабораторных крысах. Животных подключали к устройству так, чтобы часть их крови из артерий через катетеры выводилась во внешнюю стерильную ячейку, после чего вновь возвращалась в вену. Схожим образом, по словам ученых, работают и машины для гемодиализа.

Исследователи подчеркивают, что их прототип позволяет "видеть" в ячейке в потоке неразбавленной крови посторонние объекты и выделять их впоследствии при помощи магнитного сепаратора. Метод можно использовать для  поиска патогенов при заражении крови, для исследования ранних зародышей тромбов и распространения раковых клеток из опухоли.

Хотя у представленной технологии и существуют зарубежные аналоги, они работают в самом сосуде, а не вне его. Предложенный российскими учеными метод помогает лучше наблюдать объекты и разделять их.

Ранее РЕН ТВ писал о том, что в России создали протез, способный передавать тактильные ощущения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх